• Палеонтологи нашли доисторического стервятника, летавшего, как современные птицы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Brian Engh
    Наука
    Четверг, 15 ноября 2018

    Палеонтологи нашли доисторического стервятника, летавшего, как современные птицы

    Небольшая хищная первоптица Mirarce eatoni летала над головой динозавров в доисторических лесах Юты 75 миллионов лет назад.

    Анализ отлично сохранившейся окаменелости Mirarce eatoni, показал, что она  была полностью покрыта перьями и летала также хорошо, как современные птицы.

    Вымершая разновидность относится к кладе энанциорнисов  (что буквально означает «противоположный птицам»). Эти создания, напоминающие грифов или орлов, были очень распространены в меловой период и исчезли вместе с динозаврами. Массового вымирания избежала только одна группа первоптиц, дав начало всем разновидностям, которые мы видим сегодня.

    «Мы знаем, что птицы в раннем меловом периоде (115 — 130 миллионов лет назад) все же могли летать, но не так хорошо, как современные пернатые,  – утверждает Джесси Аттерхолт из Западного университета медицинских наук в Юте. – Однако обнаруженный нами вид, хоть и не имеет ничего общего с современными птицами, научился отлично летать. Эту способность они развили совершенно независимо друг от друга».

    У Mirarce, обитавшем на планете 75 миллионов лет назад, грудина оказалась более развитой, чем у других энанциорнисов.  Это красноречиво указывает на существование сильных мышц, позволявших им летать. На костях  палеонтологи нашли следы птерилий, к которым крепятся маховые и рулевые перья.

    Теперь ученые задаются вопросом: почему массовое вымирание видов пережили только предки современных птиц?

    «Мы находим окаменелости энанциорнисов на каждом из континентов. Они были распространены больше, чем предки современных птиц, – говорит Джесси Аттерхолт. – И все же современные птицы пережили вымирание, а энанциорнисы исчезли».

    Палеонтологи предполагают, что энанциорнисы обитали в лесах. И возможно, пожар, возникший после падения огромного астероида, уничтожил всю кладу.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Древние ящерицы пережили массовое вымирание динозавров

    Расцвет динозавров был вызван массовым вымиранием видов

    Чайка с зубами динозавра: палеонтологи описали, как выглядели первоптицы