• Солнечное затмение вызывает у птиц панику.Вокруг Света. Украина
    Вокруг Cвета
    Суббота, 17 ноября 2018

    Солнечное затмение вызывает у птиц панику

    Ученые изучили поведение пернатых во время полного солнечного затмения в США в 2017 году.

    Команда сотрудников Университета Корнелла и Оксфордского университета проанализировала данные 143 метеорологических станций, которые следили за поведением нескольких видов птиц и насекомых в разных частях Соединенных Штатов в период солнечного затмения 21 августа 2017 года.

    В первую очередь исследователи отметили необычную активность животных за 50 минут до того, как затмение достигло полной фазы: многие летающие виды постарались приземлиться. Особенно это было заметно в отношении тех животных, которые  летают на больших высотах.

    Исследователи полагают, что изменение активности животных и их реакцию можно объяснить поиском убежища в качестве естественного ответа на меняющиеся погодные условия, которые могут стать смертельными для существ небольшого размера.

    Орнитологи также отметили один странный факт: некоторые птицы непосредственно перед пиком затмения внезапно бросились в бегство и затем снова вернулись на ветки деревьев. Они полагают, что причина столь необычного поведения в том, что птицы были сбиты с толку:  они подумали, что наступила обычная темнота, но после внезапно вновь появился свет.

    Следующее полное солнечное затмение в континентальной части Соединенных Штатов ожидается в 2024 году. Ученые планируют продолжить исследование реакции животных на необычные для них природные явления.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Солнечное затмение 2017: почему животные ведут себя так странно.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Обсерватория NASA дважды за 6 часов сняла солнечное затмение

    Полное солнечное затмение: вид из космоса

    Загрузить еще