• Украденную картину Пикассо стоимостью 800 000 евро нашли в Румынии.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Происшествия
    Понедельник, 19 ноября 2018

    Украденную картину Пикассо стоимостью 800 000 евро нашли в Румынии

    В Румынии, вероятно, нашли картину «Tête d'Arlequin» («Голова Арлекина») Пабло Пикассо, которую похитили из музея Кюнстхал в Роттердаме шесть лет назад.

    В 2012 году вместе с картиной Пикассо воры унесли из музея еще шесть произведений искусства, в том числе авторства Матисса и Моне. Их общая стоимость составляет несколько миллионов долларов.

    Злоумышленники были пойманы еще в 2013 году, но ни одну из картин тогда найти не удалось. Эксперты предполагали, что по меньшей мере три из них грабители сожгли, пытаясь уничтожить улики.

    И вот теперь, шесть лет спустя, два гражданина Голландии обратились в посольство Нидерландов в Бухаресте, чтобы заявить о ценной находке. По их словам, картина была обнаружена в округе Тулча на юго-востоке Румынии.

    «Прокуроры по борьбе с организованной преступностью расследуют, при каких обстоятельствах была найдена картина, подписанная Пикассо, стоимостью около 800 000 евро», – говорится в заявлении прокуратуры Румынии.

    Фото: Кulturpart

    Камеры наблюдения в музее Кюнстхал зафиксировали группу преступников, зашедших через черный ход. Через несколько секунд они снова появились – уже с громоздкими предметами в руках.

    По материалам Reuters.

    Читайте также:

    На аукционе впервые продали картину «кисти» искусственного интеллекта

    Во Франции откроется крупнейший музей Пабло Пикассо

    Голландец через суд требует омолодить его на 20 лет

    Загрузить еще