• В Египте открыли саркофаг с неповрежденной мумией внутри (видео).Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Наука
    Понедельник, 26 ноября 2018

    В Египте открыли саркофаг с неповрежденной мумией внутри (видео)

    Впервые это сделали на глазах у международных СМИ.

    Археологи на глазах у представителей международных СМИ в Луксоре открыли саркофаг с хорошо сохранившейся мумией. Мумии неизвестной женщины около 3000 лет.

    Это второй из уцелевших саркофагов, обнаруженных французской экспедицией в области Эль-Асасеф на западном берегу Нила. Кладбище Эль-Асасеф считается местом захоронения древнеегипетской знати и высокопоставленных чиновников. Саркофаг относится к периоду одной из самых известных царских династий Древнего Египта (XVIII династии) и датируется XIII веком до нашей эры.

    Фото: EPA

    XVIII династию называют также династией Тутмосидов. В число фараонов, прославивших ее, входят Тутмос III, Хатшепсут, Эхнатон и его жена Нефертити. Последним из Тутмосидов на троне сидел Тутанхамон, который, как уверяют историки, был опытным воином, а вовсе не хилым мальчиком.

    Днем ранее египтологи показали захоронение «надзирателя за святилищем мумификации» по имени Тоу-Иркхет-Иф. Стены гробницы, которая относится к периоду Среднего царства, украшены яркими фресками со сценками из жизни чиновника и его семьи.

    Фото: EPA

    В последнее путешествие «надзирателя» сопровождали пять деревянных и глиняных масок и тысяча фигурок Ушебти – слуг для загробного мира.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», ученые показали, как на самом деле выглядела Нефертити.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Древнеегипетскую «Книгу мертвых» продали за рекордную цену

    Древний Египет: в Асуане нашли уникальные барельефы с изображением бога-крокодила

    Древний Египет: археологи нашли 800 захоронений возрастом 4000 лет

    Загрузить еще