• Золотые правила этикета для постояльцев хостела.Вокруг Света. Украина
    Путешествия
    Среда, 28 ноября 2018

    Золотые правила этикета для постояльцев хостела

    Чтобы в хостеле жилось не только дешево, но и комфортно, стоит придерживаться простых правил.

    Хостелы — прекрасная возможность сэкономить, пообщаться с другими путешественниками и получить дельные советы от администраторов. Однако часто путники забывают, что хостел — не личная палатка, где ты сам себе хозяин, и не гостиница, где ваш номер — ваши правила. Здесь над комфортом работает не только администрация, но и все гости. Этикет и уважение к ближнему здесь нужны как нигде.

    Правило №1: никаких громких звуков и резких запахов

    Дезодоранты и парфюм используйте только в уборной или на открытом воздухе. Окружающим может не понравится ваш аромат, а если кто-то из соседей – аллергик, вам придется долго извиняться. Нужно распылить репеллент? Спросите у остальных, согласны ли они.

    Еду храните и употребляйте только на кухне. Продукты питания могут не только пахнуть, но и привлекать насекомых.

    Обувь тоже пахнет – вынесите ее за дверь. Если боитесь, что утром ее там уже не будет, спросите у хоста, где можно ее оставить в безопасности.

    Что касается звуков, то тут тоже стоит проявить максимальное уважение к соседям. Старайтесь не шуршать лишний раз пакетами (особенно ночью), а будильник ставьте на вибрацию и клади под подушку. Нет оправдания человеку, разбудившему всю комнату своей любимой песней в пять утра только потому, что ему нужно в аэропорт.

    С 23:00 до 08:00 – время тишины. Хочется поболтать — выходите в общую зону.

    Фото: Unsplash

    Правило №2: соблюдайте чистоту и проветривайте комнату

    Тщательно мойте посуду. Перемыть ее в хостеле — дело обычное, но соскребать остатки чужой еды — на такое никто не подписывался.

    Не садитесь и не кладите вещи на чужую кровать. Даже если пока там никто не спит. Никто не хочет обнаружить на своей постели пятна от чужого рюкзака или волосы.

    Даже два человека в маленькой комнате через пару часов начнут задыхаться от недостатка кислорода. Холодно — попросите второе одеяло, шумно — закройте уши берушами, но не закрывайте наглухо окна. Исключение — экстремальные погодные условия. Но даже зимой можно ненадолго выйти, чтобы проветрить комнату.

    Правило №3: будьте вежливым

    Необязательно с порога стараться подружиться с соседями по комнате, но поздороваться и улыбнуться надо. Это сделает пребывание с вами в одном помещении комфортным.

    Забудьте о пошлых шутках и комплиментах относительно внешности. Они вызовут скорее раздражение, нежели симпатию. Пребывание в замкнутом пространстве с человеком, только что похвалившим ваши формы или рассказавшим в подробностях о недавнем свидании, становится некомфортным. Это относится к людям обоих полов.

    Если вам что-то мешает, скажите об этом вежливо и лично. Не надо терпеть и мучиться. Скорее всего, вас услышат. Но если вежливая просьба не помогла, обратитесь к администратору. Он разберется без скандалов и лишнего шума.

    По материалам Рerito Вurrito.

    Читайте также:

    Поздоровайся и пропусти: правила туристического этикета

    ТОП-10 самых красивых хостелов мира

    Жилье, еда и шопинг в Милане: на чем можно сэкономить, а где лучше переплатить

    Загрузить еще