• Почему ребенок активно шевелится в утробе матери.Вокруг Света. Украина
    Вопрос-ответ
    Воскресенье, 2 декабря 2018

    Почему ребенок активно шевелится в утробе матери

    Подвижность плода ученые объяснили тем, что малыш учится чувствовать границы и положение своего тела.

    Ученые из Университетского колледжа Лондона считают, что дети в утробе матери пинают матку изнутри, чтобы понять, где находится граница между их телом и остальным миром.

    Специалисты наблюдали за движениями 19 новорожденных детей, появившихся на свет на 31-42 неделе беременности, и показателями работы их мозга в фазе быстрого сна. Каждый раз, когда малыш двигал рукой или ногой, активизировалось соответствующее полушарие мозга. Чем младше был ребенок, тем интенсивнее работал мозг. Наиболее сильные изменения регистрировались у недоношенных детей, которые должны были находиться еще в утробе.

    Ученые полагают, что движения рук и ног плода в последнем триместре беременности способствуют росту участков мозга, связанных с сенсорным восприятием, а также с чувством границ собственного тела.

    Исследователи считают, что с учетом этих данных можно создать оптимальную среду для развития младенцев, особенно недоношенных. Также они отмечают, что движения осуществляются преимущественно во время сна, а значит, его не стоит прерывать ради медицинских процедур и других целей.

    «Вокруг Света. Украина» писал о другой версии исследователей, когда и почему ребенок шевелится в утробе матери

    По материалам «Корреспондент»

    Читайте также:

    Когда шевелится ребенок?

    Пережившие стресс эмбрионы лучше приживаются во время ЭКО