• Космос станет ближе к Земле на 20 км.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 4 декабря 2018

    Космос станет ближе к Земле на 20 км

    Решение по вопросу будет принято в 2019 году.

    Международная авиационная федерация (FAI) предложила понизить линию Кармана, условную границу с космосом, со 100 до 80 километров.

    Граница космоса получила свое название в честь Теодора фон Кармана, который рассчитал, что на такой высоте плотность атмосферы становится настолько разреженной, что скорость летательного аппарата, необходимая для создания достаточной подъемной силы, должна быть больше первой космической скорости.

    В последнее время появились исследования, подтверждающие целесообразность пересмотра высоты линии Кармана. Одно из них недавно было опубликовано в журнале Acta Astronautica Джонатаном Макдауэллом, астрономом и исследователем космических полетов в Гарвардско-Смитсоновском центре астрофизики. Он приводит расчеты, согласно которым для большинства спутников гравитация превышает аэродинамические силы на высотах от 70 до 90 километров.

    Снижение границы выгодно компании Virgin Galactic, которая обещает возить туристов в космос на своем орбитальном самолете SpaceShipTwo. В июле его прототип долетел до 52 километров. Чем ниже будет условная линия космоса, тем быстрее компания достигнет цели. Отметим, что ВВС США и так традиционно считает границей космоса высоту в 50 миль (80,47 километров).

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», сроки первого туристического запуска точно неизвестны, однако предзаказ билетов по цене $250 тыс.  уже открыт. В конце 2017 года компания сообщала, что уже продала потенциальным космическим туристам более 900 билетов. Глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон пообещал отправить первых туристов в космос до конца 2019 года.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Космические путешествия все ближе: состоялись испытания туристического космоплана

    Ричард Брэнсон обещает первый туристический рейс в космос уже через полгода