• В Литве обяжут хозяев, сдающих квартиры, готовить постояльцам.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Среда, 5 декабря 2018

    В Литве обяжут хозяев, сдающих квартиры, готовить постояльцам

    По задумке правительства, если арендодатели не могут или не хотят готовить завтраки, то им придется платить налог.

    Ирена сдает комнаты в Паланге почти 40 лет. Она утверждает, что ее клиенты рады тому, что могут готовить самостоятельно. Женщина заметила, что это ее основной источник дохода. Ирена, как и большинство представителей малого бизнеса, работает по специальному бизнес-удостоверению — это значит, что она платит фиксированные налоги, независимо от доходов.

    Именно поэтому планы власти вызывают у  предпринимателей беспокойство.

    “Это сложно осуществить. Это требует дополнительных усилий. Все не так просто. В конце концов и люди разные, у них разные потребности, так что мне для жителей каждой комнаты готовить разный завтрак?”, — задает вопрос Ирена Шванене.

    Представители малого бизнеса заметили, что если не предоставлять клиентам завтраки, то придется платить подоходный налог со всех доходов, а это уже тяжелое бремя. Минфин Литвы уверяет, что это лишь технические изменения.

    Представители малого бизнеса считают, что новый порядок будет выгоден для гостиниц. По их мнению, малый бизнес на таких платформах как booking.com или AirBNB создает конкуренцию гостиницам. Однако, по словам главы Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвалды Шишкаускене, цель перемен — не конкуренция, а статистика.

    “Выяснилось, что мы не знаем, сколько туристов приезжает в Литву”, — сказала Шишкаускене. По подсчетам Департамента туризма, в этом году больше всего туристов в Литву приехало из Германии, в первую десятку вошли американцы, приезжают скандинавы. Стоит отметить, что когда люди приезжают по делам, они останавливаются в гостиницах, а если едут на отдых — выбирают частный сектор. А частный сектор не предоставляет данные статистикам.

    “Поскольку у нас нет объективных данных, мы не можем реально обосновать пользу, которую туризм приносит экономике. Когда мы представляем зарубежным организациям неверные данные, мы вводим в заблуждение инвесторов, поскольку показываем меньше, чем есть на самом деле“ — сказала представитель Департамента статистики Индре Тракимайте-Шяшкувене.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», почему хорваты утром не едят, или Где позавтракать в Загребе.

    По материалам Delfi.ee

    Читайте также:

    Диетологи: сытные завтраки помогают сбросить вес

    Пиццу назвали полезнейшим блюдом на завтрак

    Где позавтракать во Львове в 8 утра?

    Загрузить еще