• В долголетних браках юмор вытесняет ссоры.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 5 декабря 2018

    В долголетних браках юмор вытесняет ссоры

    Многолетний эксперимент показал, что с течением времени супруги практически перестают конфликтовать, а смеются больше.

    Психологи из Калифорнийского университета в Беркли наблюдали за супружескими парами разных возрастов в течение 13 лет и заметили, что со временем в отношениях шутки все больше преобладали над ссорами.

    Исследование проводила лаборатория профессора Роберта Левинсона, который занимается проблемами старения. По его словам, эксперимент продемонстрировал парадокс: несмотря на потерю друзей и членов семьи, супруги в пожилом возрасте оставались относительно счастливы и больше шутили, нежели ругались.

    Всего в его опыте участвовали 87 супружеских пар. Их разделили на две категории: среднего возраста (40–50 лет, не менее 15 лет в браке) и пожилого (60–70 лет, минимум 35 лет в браке). Все участники были гетеросексуальной ориентации. Наблюдение длилось 13 лет и проходило в три волны. Промежуток между волнами составлял пять-шесть лет. Во время каждой из них с супругами проводилась беседа в лаборатории, при которой выяснялись подробности их совместной жизни и те разногласия, которые появились и остались за прошедшее время.

    Проанализировав ответы всех пар с помощью системы SPAFF (Specific Affect Coding System), разработанной Джоном Готтманом, авторы пришли к выводу, что с годами жены становились эмоционально выразительнее — по сравнению с мужьями — и имели тенденцию к проявлению меньшей привязанности, но более властного поведения. Однако вместе с тем во всей выборке уменьшалось количество негативных высказываний и проявлений отрицательных эмоций.

    Психологи предположили, что с годами брак может приносить больше пользы, связанной с положительными эмоциями, количество которых увеличивается в пожилом возрасте при совместном проживании.

    «Вокруг Света. Украина» писал о том,  почему в пожилом возрасте здоровье женщин хуже, чем у мужчин.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Как 60-летние японские супруги стала фэшн-звездами

    Молодые люди самые одинокие: ученые