• Украинцы создадут полностью автономный дом.Вокруг Света. Украина
    фото: ain.ua
    Интересно
    Воскресенье, 14 августа 2016

    Украинцы создадут полностью автономный дом

    Украинский стартап объявил о создании автономного дома, построенного при помощи 3D-принтера. В нем все будет работать от солнечной энергии и не придется платить за свет и воду.

    Как, купив дом, вообще не платить за свет и воду? Над этим вопросом задумалась команда стартапа PassivDom. По словам его создателей, такой дом печатается на 3D-принтере и может существовать полностью автономно: на энергии от солнечных панелей на крыше и тонне воды, которая фильтруется. Температура и качество воздуха в нем регулируется IoT-решениями. 

    PassivDom создается с помощью 3D-принтера, но не полностью. Напечатаны у него стены и каркас. Затем дом обшивают панелями, декорируют, обставляют мебелью, оснащают оборудованием и бытовыми приборами. 

    Украинцы строят полностью автономный дом

    фото: ain.ua

    Три принтера одновременно печатают стены дома послойно, для производства применяют теплоизоляционные материалы – вакуумные панели, вспененный полиуретан, вспененное стекло, и прочные – стеклопластик, а также связующие материалы вроде эпоксидных смол. Вся конструкция печатается сразу и перевозится целиком.

    Сам процесс производства или то, как выглядит каркас дома без обшивки, команда показывать отказывается по причине конкуренции. Ведь такие технологии используются впервые. Пока что общественности показали только прототип, в котором, кстати, расположен офис разработчиков.

    Украинцы строят полностью автономный дом.

    фото: ain.ua

    В доме все работает от солнечных панелей: вентиляция, кондиционирование воздуха, свет и бытовые приборы. Система солнечных батарей обычная (запас аккумулятора – 68 кВт/час), но этого электричества нужно в 10-20 раз меньше, чем в обычном доме, поскольку в PassivDom малые теплопотери. Энергии для обогрева, освещения и бытовых приборов хватает даже зимой.

    «Мощность солнечных панелей в солнечный день такая, что этого хватит для поддержания температуры +23º при -62º на улице. Если обычный дом нагреть и оставить охлаждаться зимой, на это уйдет около 10 часов. Этот дом будет охлаждаться 300 часов», – рассказывает основатель проекта Максим Гербут.

    В PassivDom работает и автономная система водоснабжения. Это баки с питьевой и технической водой емкостью до 1 тонны. Благодаря тому, что вода после использования фильтруется, значительный ее объем можно использовать повторно. На тонне воды можно прожить 4-5 месяцев. Также работает система контроля качества воздуха.

    Стоит такой дом будет от €30 000 до €60 000. Жилье будет продаваться в США, Европе и в Украине.

    По материалам сайта ain.ua.

    Читайте также:

    20 самых дорогих зданий в мире

    Украинец создал сверхэкономный электромобиль

    Человечество начало жить в долг

    Загрузить еще