• Крупнейшую шахту в Германии превратят в хранилище
    Фото: Getty Images
    Экология
    Вторник, 11 декабря 2018

    Крупнейшую шахту в Германии превратят в хранилище "зеленой" энергии

    Комплекс "Проспер-Ханиэль" возле города Боттроп в Рурском регионе закроется 21 декабря.

    Угольная шахта глубиной 600 метров с 1974 года обеспечивала страну энергией. По планам правительства, она и дальше будет делать это, но уже более экологично. Предполагается, что шахту превратят в гидроаккумулирующую электростанцию на 200 МВт — мощности хватит на 400,000 домов. Она будет работать по принципу аккумулятора и накапливать излишки энергии от солнечных панелей и ветряных мельниц.

    Такой проект решает сразу 2 главные проблемы, которые порождает переход Германии на чистые источники энергии: безработицу и нестабильность энергосетей. Так местные рабочие, которые были полностью заняты на шахте, получат альтернативный источник заработка, а энергосистема получает защиту от тех моментов, когда солнце не светит и ветер не дует. Запасы в аккумуляторах покроют этот простой. За этой шахтой последуют и другие, рассказывают власти земли. Планируется увеличение промышленных хранилищ энергии, чтобы к 2025 году доля возобновляемой энергии в Северном Рейн — Вестфалии достигла 30%.​

    Германия взяла курс на полный переход к возобновляемой энергии и закрытие угольных электростанций и шахт. Пока это коснется в основном старых угольных электростанций. В планах закрытие 27 станций на 6,6 ГВт мощности, которые питают в среднем 13 миллионов домов. С другой стороны Германия уже показывает успехи в выработке возобновляемой энергии. В конце 2016 года 32% потребляемой электроэнергии в Германии поступало от возобновляемых источников. К 2020 году страна планирует достичь показателя 35%. Периодически, в особенно удачные для зеленой энергетики дни, электроэнергия в Германии для потребителей становится бесплатной.

    Гидроаккумулирующая электростанция (ГАЄС) — гидроэлектростанция, используемая для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки. ГАЭС использует в своей работе либо комплекс генераторов и насосов, либо обратимые гидроэлектроагрегаты, которые способны работать как в режиме генераторов, так и в режиме насосов. Во время ночного провала энергопотребления ГАЭС получает из энергосети дешёвую электроэнергию и расходует её на перекачку воды в верхний бьеф (насосный режим). Во время утреннего и вечернего пиков энергопотребления ГАЭС сбрасывает воду из верхнего бьефа в нижний, вырабатывает при этом дорогую пиковую электроэнергию, которую отдаёт в энергосеть (генераторный режим).

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Лас-Вегас полностью перешел на возобновляемые источники энергии.

    По материалам Hightech.fm

    Читайте также:

    Испания полностью перейдет на зеленую энергетику к 2050 году

    Коста-Рика уже 300 дней живет на возобновляемой энергии