• Ученые создают автоматический переводчик клинописи.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 14 декабря 2018

    Ученые создают автоматический переводчик клинописи

    Сейчас в мире существует всего несколько ученых, которые могут прочитать подобные записи.

    Клинопись на глиняных табличках будет расшифрована благодаря машинному переводу. Для этого клинописный текст нужно оцифровать и занести в специальную базу. Сейчас этом заняты ученые в университете Торонто.

    Клинопись расшифровали всего 150 лет назад. Но большинство текстов остаются непереведенными и просто украшают витрины в музеях.

    На данный момент в базе университета Торонто 4 тысячи административных текстов, написанных клинописью. Преимущественно, это торговые договора про продажу скота и поставки товаров в храм. Формулировки очень лаконичны, поэтому, когда алгоритм «научится» переводить настолько простые заметки, он приступит к переводу более сложных и длинных текстов.

    Клинопись появилась более 5 тысяч лет назад в Междуречье, землях между Тигром и Евфратом. Сейчас это территория современного Ирака.

    Ученые надеются, что машинный перевод клинописи сможет прояснить некоторые особенности шумерского языка, которые остаются непонятны лингвистам. Этот мертвый язык никак не связан ни с одним из современных языков.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», обнаружен первый договор о суррогатном материнстве, подписанный в древней Ассирии.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Британский музей возвратил Ираку украденные артефакты

    Решена загадка Базельского папируса