• Как звучит мир, в котором нет людей.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 14 декабря 2018

    Как звучит мир, в котором нет людей

    Британский композитор Стюарт Фоукс создал интерактивную карту Sounding Nature, чтобы показать, как мир звучит без человека.

    На карте отмечено около 500 звуков из 55 стран: от хора насекомых в тропическом лесу Борнео до пения птиц на альпийском лугу. У каждого места на карте два звучания — оригинальная запись и ремикс.

    Любой желающий может добавить свою метку: нужно прислать аудиозапись со звуками природы из своей страны или любого другого места.

    «Шум, который производят люди, оказывает на мир негативное влияние. За последние 50 лет звуки человечества слышны даже в самых отдаленных областях океана. Мы говорим не просто про раздражающий фактор, а про серьезные изменения в среде обитания животных», — рассказывают организаторы проекта.

    Речь идет о так называемом «шумовом загрязнении», которое действительно влияет на природу — животные начинают хуже слышать и не могут укрыться от хищников. Это доказано на примере древесных лягушек: проведя несколько дней под воздействием звуков машин, они утратили 19 % эффективности иммунных реакций.

    Стюарт Фоукс уже делал похожий проект — Cities and Memory, где собрано более 2000 звуков из 75 стран. На этой карте в основном индустриальные записи и ремиксы на них.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  InSight записал звуки ветра на Марсе.

    По материалам Knife.media

    Читайте также:

    Звуки родной речи мы узнаем за миллисекунды даже в толпе

    Звуки космоса