• Число акул сократилось на 92% за полвека: ученые.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Понедельник, 17 декабря 2018

    Число акул сократилось на 92% за полвека: ученые

    Акулы играют важную роль в прибрежных экосистемах.

    Австралийские ученые бьют тревогу: всего за несколько десятилетий число акул в прибрежных водах  уменьшилось на 92%. И не только у берегов Зеленого континента – популяция хищников продолжает сокращаться в мировых масштабах.  Особенно это касается исчезающих видов – белой акулы и акулы-молота.

    Ученые использовали данные Программы по контролю за акулами в Квинсленде, созданной в 1960-х годах для предупреждения нападений хищниц на людей.

    «Мы обнаружили, что число больших акул – таких как тигровая и белая уменьшилось на 74 — 92%, — утверждает океанолог Джордж Рофф из Университета Квинсленда. – Средний размер особей (в том числе, огромной тигровой акулы) также уменьшился за этот период».

    И хотя австралийские океанологи не обладают данными о размере популяции век или два назад, однако ссылаются на описания натуралистов XIX века, которые считали австралийские прибрежные воды «кишащими акулами». Во всем мире насчитывается около 400 видов хищниц, и почти половина их обитала у восточного и западного побережья Зеленого континента.

    «Несмотря на то, что акул люди воспринимают как опасность, они играют важную экологическую роль в прибрежных экосистемах, — утверждает Джордж Рофф. – А программы, созданные для охраны человека от нападений морских хищников, только ускоряют вымирание исчезающих разновидностей».

    Под угрозу существование акул ставит также коммерческий вылов (до сих пор суп из акульих плавников считается деликатесом), изменения климата, а также загрязнение и разрушение среды обитания у береговых линий.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», люди убивают 100 миллионов акул ежегодно.

    По материалам Communications Biology

    Читайте также:

    В аквариуме Будапешта акул кормит Санта

    У берегов Ирландии океанологи нашли акулий детский сад

    Самые необычные виды акул и скатов, находящиеся на грани вымирания

    Загрузить еще