• Астрономы обнаружили молодую звезду, «родившую» маленькую копию.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 17 декабря 2018

    Астрономы обнаружили молодую звезду, «родившую» маленькую копию

    За формированием нового светила из протопланетного диска ученые наблюдали впервые.

    Известно, что из протопланетного диска, сформированного из звездной пыли и газа, рождаются планетные системы. Однако гигантскую молодую звезду, которая произвела на свет другое светило, астрономы наблюдали впервые.

    Ученые из Лидского университета исследовали  протопланетный диск, вращающийся у очень горячей, огромной (размером с 40 солнц) и молодой звезды MM1a. В нем, к своему удивлению, они обнаружили еще одно слабое светило MM1b.

    «Звезды формируются в огромных облаках газа и пыли в межзвездном пространстве, — объясняет астрофизик Джон Или.  – Когда эти туманности распадаются на части под влиянием гравитации, они начинают вращаться быстрее, формируя диск вокруг звездного центра. В дисках вокруг звезд малой массы, как наше Солнце, формируются планеты. В данном случае и звезда и диск настолько велики, что вместо планет на свет появилась еще одна звезда».

    По излучению и светимости звездного газа ученые вычислили массу звезд MM1a и MM1b.

    «Звезды в двойных системах не часто отличаются по массе и формируются, скорей всего, одновременно. Однако здесь мы видим системой с соотношением звездной массы 80:1 – это очень необычно и предполагает совершенно иной сценарий».

    Исследователи отмечают, что  новорожденную звезду MM1b также окружает протопланетный диск, из которого могут появиться планеты.

    Такие планетарные системы живут недолго, около миллиона лет, пока сверхмассивная звезда-компаньон не превратится в сверхновую и не уничтожит их.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    «Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство: NASA

    Город, в котором больше всего звезд Мишлен

    Самая яркая звезда декабря: когда комета Виртанена приблизится к Земле