• Зимнее солнцестояние 2018: когда наступит самый короткий день года.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 19 декабря 2018

    Зимнее солнцестояние 2018: когда наступит самый короткий день года

    В течение нескольких дней положение солнца над горизонтом останется неизменным.

    Зимнее солнцестояние — астрономическое явление, отмечающее самый короткий день года (и самую длинную ночь). В этот момент солнце проходит через наиболее удаленные от экватора точки эклиптики, которые называют точками солнцестояния.

    В Северном полушарии солнцеворот наступает между 20-м и 23 декабря (в Южном полушарии — в июне), а на Северном полюсе отмечает середину единственной полярной ночи в году.

    В этом году зимнее солнцестояние начнется 21 декабря в 22.23 по всемирному времени  (в разных часовых поясах время может отличаться на сутки).

    По астрономическим меркам декабрьский солнцеворот отмечает конец осени в Северном полушарии и начало зимы, которая закончится 20 марта 2019 года. Хотя по метеорологическим — зима пришла к нам значительно раньше.

    В разные годы даты солнцестояния не совпадают из-за високосного сдвига по григорианскому календарю, а также из-за ежедневного «колебания» земной оси. Так, последнее солнцестояние 23 декабря наступило в 1903-м, в следующий раз его следует ожидать в 2303-м. А солцеворот 20 декабря — только в 2080 году.

    В течение нескольких дней положение солнца над горизонтом останется неизменным, отсюда и название явления — солнцестояние.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    День летнего солнцестояния в Финляндии и Швеции

    Эксперты Discovery связали курган в Павлограде с древнейшей цивилизацией

    ТОП-6 древних сооружений, которые влияют на современную архитектуру