• В Индонезии произошло цунами: уже около 1000 погибших и пострадавших.Вокруг Света. Украина
    Вокруг Cвета
    Воскресенье, 23 декабря 2018

    В Индонезии произошло цунами: уже около 1000 погибших и пострадавших

    Причиной катаклизма могли стать подводные оползни после извержения вулкана Кракатау.

    В ночь на 23 декабря на обе стороны Зондского пролива в Индонезии обрушилось цунами. По данным Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий, погибли как минимум 168 человек, около 30 человек пропали без вести. Количество раненых достигло 740 человек.

    Цунами обрушилось на побережье вокруг индонезийского Зондского пролива, между островами Ява и Суматра, которое соединяет море Ява с Индийским океаном. По словам очевидцев, высота волны достигала трёх метров.

    «Я  был на пляже, фотографировал известный вулкан Кракатау, как вдруг увидел, что надвигалась большая волна. Мне пришлось бежать, волна прошла вглубь на 15-20 метров вглубь. Следующая волна вошла в зону отеля, где я остановился, и задела автомобили на дороге позади него. Удалось эвакуироваться с семьёй на возвышенности, пройдя через лесные тропинки и деревни, где о нас позаботились местные жители», — рассказал норвежский фотограф Лунд Андерсен.

    Цунами появилось в Зондском проливе между островами Ява и Суматра, оно достигло побережья около 21:30 по местному времени. На одном из пляжей в этот момент проходил концерт местной группы Seventeen. Фронтмен группы Риефиян Фаджарсьях впоследствии рассказал, что басист и менеджер коллектива погибли.

    По данным геологического агентства Индонезии, извержение вулкана продолжалось в течение 2 минут и 12 секунд. Оно создало облако пепла, которое поднялось на высоту около 400 метров. По данным агентства по метеорологии, климатологии и геофизике (BMKG), цунами обрушилось на несколько районов пролива Сунда, включая пляжи в районе Пандегланг, Серанг и южный Лампунг. Полиция оказывала первую помощь пострадавшим до прибытия бригад скоро помощи.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  вулкан Кракатау породил молнию (видео).

    По материалам  Tjournal, Meduza

    Читайте также:

    Землетрясение и цунами в Индонезии: более 1200 погибших

    В Индонезии произошло мощное землетрясение и цунами

    Загрузить еще