• Ученые отсканировали затонувшую подлодку.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 27 декабря 2018

    Ученые отсканировали затонувшую подлодку

    Немецкая субмарина погибла во время Второй Мировой войны с более 40 моряками на борту.

    Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA; США) провело лазерное сканирование немецкой подводной лодки затонула в 1942 году у берегов Северной Каролины на глубине более 200 метров.

    Контур лодки отражают зеленый и синий флуоресцентные цвета. Детали прогнившего корпуса получились такие четкие, что, как признает старший археолог NOAA Джо Хойт, ученым удалось создать самую точную картину затонувшей подводной лодки в истории.

    Лазерное сканирование должно было помочь в ответе на вопрос, почему затонула субмарина, и пытались ли из нее выбраться моряки. Сканирование показало, что лодка не повреждена, все люки закрыты. То есть она опустилась на дно, но по неизвестным причинам не смогла подняться. Возможно, возникли технические проблемы внутри судна.

    Так лодка выглядела при обычной подводной съемке в 2014 году:

    Подводная лодка U-576 участвовала во Второй Мировой войне под командованием 29-летнего лейтенанта Хейнике. За лето 1942 года субмарина атаковала три корабля — британский, норвежский и американский. Также она сообщала на базу о проблемах с двигателем.

    В день затопления немцы атаковали американский конвой — 19 торговых судов и пять эскортов. Гидросамолеты, патрулировавшие движение конвоя, сбросили глубинные бомбы, одна из которых соскользнула с корпуса немецкой субмарины и взорвалась. Подводная лодка начала опускаться на дно, оставляя за собой масляное пятно. Три дня спустя командование пыталось связаться с моряками, но ответа не было.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Австралия нашла подлодку, потерянную в Тихом океане в Первую мировую.

    По материалам Snob

    Читайте также:

    В Тихом океане обнаружили затонувший военный аналог «Титаника»

    Для ценителей острых ощущений организуют подводные туры на «Титаник»

    Загрузить еще