• Кабмин запретил использовать диких животных в украинских цирках.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Пятница, 28 декабря 2018

    Кабмин запретил использовать диких животных в украинских цирках

    Постановление Кабмина предполагает переходный период в 5 лет, в течение которых животных удалят из цирков и найдут им подходящее место жительства.

    Кабинет Министров Украины одобрил предложенные Министерством природы изменения в законодательстве о защите животных от жестокого обращения.

    «Правительство поддержало наш законопроект, который регулирует ряд вопросов по защите животных от жестокого обращения. В частности, и запрет использования диких животных в цирках с переходным периодом в пять лет», – сообщил глава ведомства Остап Семерак.

    По словам министра, переходный период нужен, чтобы за это время передать диких животных в специальные заповедники и определить место их дальнейшего проживания.

    «Мы не можем в один день запретить использование животных, не подумав, что будет с ними дальше, кто их будет содержать и кормить. Украина – не первая страна, которая проходит этот путь. Я также понимаю, что мы получим большое сопротивление от людей, которые не готовы отказаться от эксплуатации животных», – отметил Семерак.

    Он подчеркнул, что проблема неадекватного обращения с животными распространяется далеко за пределы цирков и речь идет в том числе о содержании диких животных у частных лиц. В связи с этим правительство поддержало изменения в Кодекс об административных нарушениях и Уголовный кодекс.

    «Согласно предлагаемым изменениям, рассмотрение дел о нарушениях в отношении диких животных отнесено к компетенции Государственной экологической инспекции, а по домашним и бездомным – Национальной полиции», – сообщил министр.

    Семерак рассказал, что на сегодняшний день в Украине никто не владеет официальной информацией относительно реального количества диких животных в частной собственности, поэтому Минприроды выступает за создание Единого электронного реестра по их учету. Владельцы будут обязаны вносить данные в реестр. Также предлагается разработать порядок изъятия диких животных у недобросовестных владельцев.

    Использование диких животных в цирках запрещено в Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Дании, Латвии, Нидерландах, Румынии, Словении, Финляндии, Швеции. В Боливии, Греции, Дании, на Кипре и Мальте запрещены цирковые выступления и диких, и домашних животных.

    В Украине давно ведется общественная дискуссия о запрете эксплуатации диких животных в цирке; активисты регулярно проводили акции протеста у здания Национального цирка Украины.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», в декабре запретили выступления диких животных в цирках также в Португалии.

    По материалам сайта Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

    Читайте также:

    В России львица напала на ребенка в цирке (видео)

    В Германии цирковой слон упал на зрителей

    В Киеве запретили цирк шапито

    Загрузить еще