• Глубокая заморозка: под Лондоном нашли
    Места
    Суббота, 29 декабря 2018

    Глубокая заморозка: под Лондоном нашли "ледяную пещеру" XVIII века

    В огромном подземном холодильнике хранили глыбы льда, привезенные из Норвегии.

    Археологи обнаружили огромный подземный Ледяной Дом под Риджентс-парком. «Ледяная пещера» была создана в 1870-х годах как хранилище для огромных глыб льда.

    Чистый лед использовали для облегчения боли пациентов при стоматологических операциях и различных медицинских процедурах, а также для сохранения скоропортящихся продуктов, охлаждения напитков и приготовления мороженого.

    Ледяной Дом пережил бомбардировку Лондона во время Второй мировой, хотя здания сверху были полностью разрушены. Это было  самое большое хранилище льда из построенных в те времена в Лондоне.

    Камера размером 7,5 м на 9,5 м выложена красным кирпичом и имеет форму яйца.

    К его строительству, предположительно, был причастен пивовар Сэмюэль Дэш. Потом Ледяной Дом купил известный коммерсант Уильям Лефтвич, который поставлял в богатые дома Лондона высококачественный лед.

    Обычно лед для хранения вырубали зимой на местных каналах и озерах, но он часто был грязным, а его поставки — нестабильными. Лефтвич был первым, кто решил импортировать лед. Известно, что в 1820-х годах он завез 300 тонн льда из норвежских озер, чтобы хранить в подземном холодильнике.

    После реконструкции Ледяной Дом будет открыт для посетителей Риджентс-парка.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Аэропорт Гатвик в Лондоне закрыли из-за дронов

    Спать как младенец: в Лондоне предлагают переночевать в «лоне матери»

    В Лондоне — самый доступный общественный транспорт в мире

    Загрузить еще