• В Австралии закрыли пляжи из-за нашествия португальских корабликов.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Вторник, 8 января 2019

    В Австралии закрыли пляжи из-за нашествия португальских корабликов

    Щупальца физалий несут огромное количество стрекательных клеток, яд которых опасен для человека.

    Популярные пляжи на северо-востоке Австралии закрыли в понедельник, 7 января, в связи с нашествием физалий — близких родственников медуз, известных как португальские кораблики.

    С 1 декабря в Квинсленде от ожогов физалий пострадали более 18 тысяч человек. В прошлом году за этот же период было зафиксировано в три раза меньше случаев.

    По словам эксперта Лайзы-Энн Гершвин, распространение португальских корабликов вызвано устойчивыми западными ветрами, которые гонят их колонии к побережью.

    Физалии относятся к очень примитивным беспозвоночным организмам — сифонофорам. На самом деле это плавающая колония, состоящая из множества полипов, выполняющих определенную роль. Одни добывают пищу, другие — ее перерабатывают, третьи отвечают за размножение, а четвертые за охрану. Все полипы в совокупности — целый организм.

    При соприкосновении с щупальцами этих организмов человек может получить крупный, болезненный ожог. На коже пострадавшего появляются волдыри, увеличиваются лимфатические узлы, повышается потливость, появляется тошнота, становится трудно дышать. У жертвы укуса могут опухнуть или онеметь руки или ноги. Если щупальца коснулись позвоночника, это может привести к временному параличу, который смертельно опасен при купании в водоеме.

    У выброшенных на берег португальских корабликов яд сохраняет свои свойства. Даже высохшее щупальце, попавшее на пляж в результате шторма, вызывает раздражение, аллергическую реакцию.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ядовитые медузы превратили побережье Австралии в инопланетный пейзаж (видео).

    По материалам «Корреспондент», «АиФ»

    Читайте также:

    В Лондоне показали редкую ядовитую медузу

    10 смертельно опасных существ, спасающих человеческие жизни

    Загрузить еще