• На суперземле у звезды Барнарда может существовать жизнь: ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: ESO
    Наука
    Понедельник, 14 января 2019

    На суперземле у звезды Барнарда может существовать жизнь: ученые

    Теплые источники в недрах холодной экзопланеты могут быть домом для простейших.

    На одной из ближайших к Земле экзопланет могут существовать простейшие формы жизни, утверждают ученые. Эта планета вращается вокруг красного карлика — звезды Барнарда (это вторая ближайшая к Солнечной система после Проксимы Центавра). Она находится расстоянии 6 световых лет от Земли.

    На Звезде Барнарда b (так называют астрономы экзопланету) царит экстремальный холод: до -150ºС. Но у нее есть твердое железно-никелевое ядро, а также очень вероятна геотермальная деятельность. Эти теплые источники под поверхностью планеты могут быть домом для простейших форм жизни.

    «Геотермальные источники могут питать «зоны жизни» под поверхностью планеты, как и глубинные озера под Антарктидой«, — утверждает Эдвард Гвинан из Университета Вилланова.

    Спутник Юпитера Европа – также очень холодный мир, но существование на ней жидкого подземного океана уже доказано.

    Фото: ESO

    Ученые объявили об открытии Звезды Барнарда b в ноябре, но она была описана как невероятно безжизненный, пустынный мир, покрытый толстым слоем льда, с тусклым «солнцем» на небосклоне. Однако теперь астрономы полагают, что она не так враждебна жизни, как думали прежде.

    Планета в три раза больше Земли, делает оборот вокруг звезды за 233 дня и находится от своего светила на том же расстоянии, что Меркурий — от Солнца.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Астрономы обнаружили экзопланету-воздушный шарик

    Раскаленная земля: телескоп TESS нашел вторую экзопланету

    Экзопланеты TRAPPIST-1: почти как Земля, но после потопа