• Напечатанную на 3D-принтере ракету впервые запустят в космос.Вокруг Света. Украина
    Фото: Relativity Space
    Наука
    Воскресенье, 20 января 2019

    Напечатанную на 3D-принтере ракету впервые запустят в космос

    Компания Relativity Space получила разрешение от ВВС США на старт с пускового комплекса 16 на мысе Канаверал во Флориде.

    Relativity Space — частная американская компания по производству аэрокосмической техники, основанная в 2015 году выходцами из SpaceX и Blue Origin. На этой неделе компания обнародовала соглашение, которое позволит ей осуществлять запуск своих ракет с мыса Канаверал (комплекс LC-16), которым в 1980-х пользовались ВВС США. Локация не использовалась с 1988 года, и, согласно контракту, если компании удастся регулярно запускать ракеты с этой площадки,  она сможет продлить действие соглашения до двадцати лет.

    У Relativity Space амбициозные планы: компания намерена напечатать ракету целиком на своем революционном 3D-принтере Stargate размером с здание, а затем запустить ее на орбиту. В долгосрочной перспективе организация собирается печатать 3D-ракеты прямо на Марсе.

    Создание космических ракет на 3D-принтере теоретически гораздо проще и позволило бы создавать эффективные конструкции быстрее. Инновационные методы печати, по словам генерального директора Тима Эллиса, позволят сократить количество деталей со ста тысяч до одной тысячи, что снизит стоимость запуска малых спутников и привлечет инвестиции. Печать первой запланированной ракеты-носителя компании под названием Terran 1 займет всего 60 дней. Ее максимальная полезная нагрузка составит 1250 килограммов при полете на низкую околоземную орбиту.

    Испытательный запуск Terran 1 запланирован на 2020 год, а коммерческие миссии начнутся в 2021 году, благодаря чему число сотрудников Relativity Space выросло с 14 человек до 60. Это четвертая частная компания, которая получила доступ к LC-16, — ранее в этот список входили SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса и United Launch Alliance. Возможность использования существующего стартового комплекса позволит Relativity Space сэкономить около четырех лет, которые ушли бы на постройку собственной стартовой площадки с нуля.

     По материалам Quartz

    Читайте также:

    В России планируют показывать рекламу из космоса

    Космический снеговик: NASA показало первое видео Ультима Туле

    Астронавт позвонил в 911 из космоса

    Загрузить еще