• Ричард Брэнсон и Фабьен Кусто побывали на дне Большой голубой дыры.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Воскресенье, 20 января 2019

    Ричард Брэнсон и Фабьен Кусто побывали на дне Большой голубой дыры

    Глубокая впадина, расположенная в центре атолла в Карибском море у берегов Белиза, привлекает туристов и дайверов, но раньше никто не видел, что там на дне.

    В декабре 2018 телеканал Discovery снял впечатляющее путешествие Ричарда Брэнсона и внука Жак-Ива Кусто, Фабьена Кусто, на субмарине на дно знаменитой океанской впадины, которую называют Большой голубой дырой. Это карстовая воронка диаметром 300 метров и глубиной 124 метра, которая находится в центре атолла в Карибском море в территориальных водах Белиза.

    Впервые это место прославилось благодаря Жак-Иву Кусто, который в 1972 году на одноместной субмарине обследовал впадину и подтвердил теорию ее карстового происхождения. Когда-то здесь была суша, но после поднятия уровня океана пещеру затопило, купол ее обвалился, и образовалась воронка. Это случилось в промежутке от 150 до 15 тысяч лет назад. Сталактиты, торчащие под углом 10 градусов к вертикали (из-за сдвига пород) по-прежнему можно рассмотреть на стенках Большой голубой дыры. Кусто включил её в список 10 лучших мест в мире для ныряния.

    Фото: Discovery

    Красота этого места привлекает дайверов и любопытных со всего мира. Но на дно ранее никто не спускался. 

    Первую научную экспедицию, побывавшую на дне Голубой дыры, провели по инициативе компании Ocean Unite, которая занимается защитой мировых океанов от результатов деятельности человека. 

    Инстаграм Ричарда Брэнсона

    Исследователи увидели, что скрывает Голубая дыра: сталактиты высотой до 6 метров. И хотя в Голубой дыре и ее окрестностях обитают многие интересные тропические виды рыб, такие как акулы-няньки, рыбы-молоты, гигантские групперы (морские окуни), барракуды и рыбы-ангелы, — на дне живых существ нет из-за недостатка кислорода. А вот пластиковые бутылки, увы, есть, — об этом сказал Ричард Брэнсон: «Мифические глубинные монстры? Ну, настоящие монстры, угрожающие океану, — это изменение климата и пластик. К сожалению, мы увидели пластиковые бутылки на дне впадины, и это настоящий бич океана. Мы все должны избавиться от одноразового пластика».

    Фото: Discovery

    По словам Брэнсона, Большая голубая дыра — это «свидетельство того, как уровень океана может быстро и катастрофически подниматься. Когда-то он был на сотни метров ниже. Это одно из самых мощных напоминаний об опасности изменения климата для человечества».

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», пластиковые химикаты влияют на поведение морских обитателей.

    По материалам La Stampa и Virgin.com

    Читайте также:

    Ричард Брэнсон запустит в Дубае грузовую систему Hyperloop к 2021 году

    Миллиардер Ричард Брэнсон пережил ураган «Ирма» на острове в Карибском море

    Бутылки, пакеты и обувь: в желудке кашалота обнаружили 6 кг пластика

     

    Загрузить еще