• Шотландские археологи обнаружили, что
    Фото: Getty Images
    Весело
    Вторник, 22 января 2019

    Шотландские археологи обнаружили, что "древний мегалит" – родом из 1990-х

    Фермер признался, что сам участвовал в строительстве лежачего кромлеха на своем участке.

    Круг из камней в шотландском приходе Леошель-Кушни в Абердиншире первоначально был признан подлинным и отнесен к разряду лежачих кромлехов. Правда, от других кромлехов он отличался небольшим размером вертикально поставленных камней и скромным диаметром круга. Однако ученые отнесли это к варианту нормы.

    Но предыдущий владелец фермы, на территории которой «кромлех» был расположен, решил разочаровать археологов и сообщил в Historic Environment Scotland и Абердинширский совет, что это точная копия древнего памятника и построена она в 1990-х годах.

    Лежачие кромлехи характерны для северной Шотландии и юго-западной Ирландии. Возраст этих каменных кругов – примерно 3 500 — 4 500 лет. Характерной их особенностью является один крупный камень, уложенный на бок. Остальные примыкают к нему строго «по росту»: самые крупные  – рядом с главным валуном, самые маленькие — напротив. Ученые предполагают, что кромлехи бронзового века были предназначены для астрономических наблюдений.

    Нил Акерман, представитель Абердинширского совета, признал, что они были разочарованы, но приветствуют любые реконструкции древних памятников, поскольку подлинные мегалиты нечасто доживают до нашего времени в полной сохранности.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Британские дизайнеры отстроили замки Шотландии и Ирландии

    Шотландия первой в мире ввела уроки по правам ЛГБТ

    Шотландцы запустят первый в мире пивной авиарейс

    Загрузить еще