• В Украине будут по-новому взимать туристический сбор.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Вторник, 22 января 2019

    В Украине будут по-новому взимать туристический сбор

    Изменился как размер сбора, так и правила его начисления.

    Верховная Рада в 2019 году изменила базу начисления туристического сбора и обязала уплачивать его туристов, проживающих в частном секторе. Об этом свидетельствует закон с изменениями в Налоговый кодекс № 9260 из «бюджетного пакета».

    Базой начисления сбора станет общее количество суток временного размещения в местах проживания (ночевки). Ранее базой начисления была стоимость проживания.

    «Сейчас у всех, примерно, одинаковая ставка от 0,5 до 1% стоимости проживания за ночь с человека (размер ставки утверждают местные советы. – Ред.). Проживание 1 тыс. грн – турсбор 10 грн, проживание 10 тыс. грн – турсбор 100 грн… С января же будет неважно, в отеле какой категории и по какой цене поселится турист», – подчеркнул президент Национальной туристической организации Иван Липтуга.

    Он уточнил, что поскольку большинство средств размещения в Украине относятся к бюджетным и стоимость их не превышает 1 тыс. грн за ночь, то турсбор в 209 грн или 20% стоимости проживания завышен.

    «Ставки турсбора более 10% цены проживания нет ни в одном городе мира», – отметил Липтуга.

    Помимо этого, закон изменяет ставки турсбора в 2019 году. В частности, для внутренних туристов его ставки не должны превысить 0,5% минимальной заработной платы (МЗП) в сутки, что с 1 января 2019 года составит 20,87 грн, для въездного туризма – до 5% МЗП (208,65 грн). Окончательный размер ставок установят местные советы.

    Закон устанавливает, что, помимо проживания в отелях, кемпингах, хостелах и домах отдыха, туристических базах, пансионатах и лагерях отдыха, туристический сбор в 2019 году будет взиматься также с туристов, проживающих в частных жилых домах, пристройках, квартирах, котеджах, комнатах и прочих объектах недвижимости, которые используются для временного проживания или ночевки. При этом заместитель министра финансов Сергей Верланов обращал внимание на отсутствие механизма контроля за перечислением сборов в бюджет, в частности, за проживание в частном жилом фонде.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Вильнюс вводит туристический сбор с 1 июля.

    По материалам «Сегодня»

    Читайте также:

    Исландия хочет отпугнуть туристов налогами

    Турция вводит налог на безопасность для туристов

    Япония ввела для туристов налог на выезд из страны