• Ученые показали, как видят птицы.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 24 января 2019

    Ученые показали, как видят птицы

    Новая камера, имитирующая «четырехцветное» зрение птиц, показала, как они видят густую и зеленую лесную крону.

    Зрение птиц тетрахроматично: вдобавок к трем пигментам, которые имеются и в наших глазах, они несут и опсин, чувствительный к ультрафиолетовой части спектра. «Ультрафиолетовое зрение доминирует в природе, однако мы до сих пор плохо понимаем его возможности и способности различения окружающего пространства», — говорят  Синтия Тедор  и Дан-Эрик Нильсон из Лундского университета в Швеции.

    Чтобы расширить знания по этому вопросу, ученые сконструировали уникальную мультиспектральную видеокамеру, имитирующую зрение пернатых, и рассмотрели обычное лесное место их обитания. «То, что человеку кажется зеленым месивом, птицам предстает четко различимыми листьями, — рассказывает Нильсон. — Раньше никто об этом и не подозревал».

    Фото: Lund University

    Слева — съемки обычной камерой в цвете и без. Справа — картинки, полученные камерой — имитатором зрения птиц: видно, что контрастность у них выше  

    На полученных камерой изображениях видно, что «ультрафиолетовые оттенки» заметно светлее на верхней стороне листьев, а на нижней они дают почти черную окраску. Такое контрастное сочетание облегчает распознавание листьев, оценку их расположения и ориентацию в пространстве — это важнейшие задачи для жителей лесной кроны. «Мы обнаружили нечто, по-видимому, крайне важное для птиц, — добавляет Дан-Эрик Нильсон, — и мы продолжим работу, чтобы выяснить, какой предстает реальность для других животных».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», самая большая в мире птица-слон была почти слепой.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Ночной вор: эколог снял, как моль пьет слезы спящей птицы

    Как перелетные птицы находят дорогу?