• Из Третьяковской галереи украли картину Куинджи.Вокруг Света. Украина
    Происшествия
    Вторник, 29 января 2019

    Из Третьяковской галереи украли картину Куинджи

    На преступника никто не обратил внимания, поскольку его принял за сотрудника музея.

    Из Третьяковской галереи пропала картина Архипа Куинджи «Ай-Петри». По словам очевидцев, похититель под видом музейного работника достал картину из рамы и скрылся с ней прямо на глазах публики.

    К сотрудникам правоохранительных органов, по информации МВД, «обратились работники охраны одного из музеев столицы с сообщением о том, что при осуществлении видеонаблюдения за экспозицией они увидели, как неизвестные лица сняли со стены одного из залов картину и скрылись с места происшествия».

    Позже полиция по горячим следам задержала 32-летнего Дениса Чуприкова. Его личность установили по записям с камер наблюдения и отпечаткам пальцев, оставленным на раме картины.

    Картину тоже нашли – ее похититель спрятал на стройке. По словам правоохранителей, полотно не пострадало.

    Ранее Чуприков задерживался в Москве за хранение наркотиков и был фигурантом соответствующего уголовного дела. Во время допроса подозреваемый заявлял, что не совершал никаких преступлений, а также не помнит, чем занимался в день ограбления.

    Выставка работ Архипа Куинджи проходит в Третьяковской галерее с осени прошлого года. Картина «Ай-Петри. Крым» датируется периодом 1898–1908 годов. Точная дата ее создания не установлена. Полотно размером 39х53 см выполнено маслом на бумаге и холсте.

    По материалам РБК и Мeduza.

    Читайте также:

    В Египет вернули украденный артефакт, всплывший на лондонском аукционе

    Картину, приписываемую Микеланджело, украли из бельгийской церкви

    Искусство – даром: музеи и концертные залы США открыли двери для безработных чиновников

    Загрузить еще