• Загрязнение воздуха понижает уровень счастья.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Четверг, 31 января 2019

    Загрязнение воздуха понижает уровень счастья

    Анализ китайских социальных сетей показал, что в периоды жары, смога и пылевого загрязнения количество позитивных сообщений заметно падает.

    Исследователь из Массачусетского технологического института Сыци Чжэн  и его коллеги из США и Китая изучили порядка 210 миллионов постов, которые появились в микроблогах жителей 144 крупных городов КНР за период с марта по ноябрь 2014 года в китайской версии Twitter — сервиса микроблогов Sina Weibo.

    Основываясь на использовании соответствующих слов, передающих позитивное или негативное настроение автора, для каждого сообщения был подсчитан «индекс счастья». Затем авторы сопоставили эти цифры с данными мониторинга атмосферы и содержания в ней опасных мелкодисперсных частиц диаметром менее 2,5 микрометра (PM2.5).

    И действительно, между ними обнаружилась корреляция: чем сильнее загрязнен воздух мелкими частицами, тем ниже «индекс счастья» в сообщениях местных блогеров.

    Параллельно ученые заметили и другие закономерности: скажем, «уровень счастья» жителей был выше в выходные дни, чем в будни, и сильно падал в периоды сильной жары. При этом в выходные загрязнение воздуха влияет на настроение особенно сильно и способно более чем вдвое снизить соответствующий «индекс счастья».

    По оценке ученых, повышение содержания PM2.5 на каждые 10 мкг/м3 снижало счастье так же, как и отклонение температуры на 0,5 градуса от комфортного уровня. При этом состояние воздуха сильнее воздействует на настроение женщин, чем мужчин.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», каждая шестая смерть в мире связана с загрязнением окружающей среды.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Сильное загрязнение воздуха связали с раком полости рта

    Загрязнение воздуха повышает риск пневмонии

    Дышать грязным воздухом опаснее, чем курить

    Загрузить еще