• В России расследуют загадочную гибель туристов 60 лет назад.Вокруг Света. Украина
    Фото: wikipedia
    Люди
    Пятница, 1 февраля 2019

    В России расследуют загадочную гибель туристов 60 лет назад

    Причины трагедии, которая произошла в 1959 году на месте, которую впоследствии назовут "перевал Дятлова", до сих пор не установлены.

    Прокуратура Свердловской области, где ровно 60 лет назад загадочно погибли туристы-лыжники, вновь занялась этим делом.

    Трагедия произошла, вероятно, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в районе горы Холатчахль, или так называемой Горы Мертвецов, которая находится на Северном Урале.

    Группа из девяти человек  Игорь Дятлов (руководитель похода), Зина Колмогорова, Рустем Слободин, Юрий Дорошенко, Георгий Кривонищенко, Николай Тибо-Бриньоль, Людмила Дубинина, Семен Золотарев, Александр Колеватов, Юрий Юдин (он вернулся назад, почувствовав недомогание в начале похода) должны были 15 дней пройти на лыжах 300 км по горно-таежной части севера Свердловской области и подняться на две вершины — гору Отортен и Ойка-Чакур.

    В живых их больше никто не видел. Пустую палатку нашли 26 февраля. Тела погибших лежали в радиусе 1,5 км.

    Странность этого дела заключается в том, что большинство погибших были в легкой одежде и даже без обуви, но находились на значительном расстоянии от палатки. При этом не все молодые люди от переохлаждения.  Некоторые имели тяжелейшие, ничем необъяснимые  травмы: перелом абсолютно всех ребер, отсутствие языка, глаз, перелом черепа. Кроме того, многие из тех, кто видел погибших, отмечали странный кирпично-красный цвет их кожи и запекшуюся пену возле рта.

    Следствие велось долго. Его засекречивали и вновь открывали.  Согласно официальной версии, группа Дятлова стала жертвой «обстоятельств непреодолимой силы» (так написано в материалах расследования).

    В итоге эта «непреодолимая сила» привела к тому, что появилось множество версий о причинах гибели «дятловцев»: сход лавины,  ритуальное убийство (за приближение к их священной горе) представителями местной народности манси, зарубежная ДРГ , испытание нового типа ракет.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  ученые объяснили гибель цивилизации майя.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Ученые связали появление колец Сатурна с гибелью динозавров

    Гибель коралловых рифов усилит наводнения в четыре раза