• Киев повысил туристический сбор для иностранцев и украинцев.Вокруг Света. Украина
    Места
    Суббота, 2 февраля 2019

    Киев повысил туристический сбор для иностранцев и украинцев

    Киевгорсовет утвердил новые ставки туристического налога на 2019 год. Чиновники надеются, что это поможет увеличить поступления в бюджет.

    Туристический налог для гостей столицы теперь составляет 0,4% для украинцев и 1% для иностранцев. Его размер привязали не к стоимости проживания в гостинице или хостеле, а к минимальной заработной плате, которая с 1 января 2019 года составляет 4173 гривны.

    Таким образом, туристический сбор составит около 16 гривен в сутки для украинских путешественников и 41 гривну для иностранных туристов.

    В 2018 году Киев посетили почти 2 млн иностранных туристов и 3 млн внутренних. Благодаря этому бюджет столицы пополнился на 33 млн гривен.

    Если в 2019 году поток останется таким же, то город может получить до 150 млн гривен налогов. Все средства планируется направить на развитие туристической отрасли и продвижение города.

    Новые ставки туристического сбора установили также в Трускавце на Львовщине. Здесь налог составляет 0,2% (около 8 гривен с человека) как для внутренних, так и для иностранных туристов.

    По материалам 24tv.

    Читайте также:

    На Бали вводят налог для туристов

    В Венеции вводят налог для туристов, приехавших на один день

    Интересные факты о Киеве

    Загрузить еще