• Женский мозг стареет медленнее мужского: ученые.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 5 февраля 2019

    Женский мозг стареет медленнее мужского: ученые

    Недавнее исследование показало, что мозг женщин примерно на три года моложе, чем у мужчин того же возраста.

    С возрастом мозг человека уменьшается, а метаболизм в нем замедляется. Но похоже, что у мужчин эти процессы происходят быстрее, чем у женщин.

    Нейрофизиологи из Вашингтонского университета проанализировали позитронно-эмиссионные томографии головного мозга 121 женщины и 84 мужчин в возрасте от 20 до 82 лет и выяснили, что мозг женщин в среднем выглядит на 3,8 года моложе, чем мозг мужчин. Очевидно, именно с этим связаны лучшие показатели памяти и мышления у пожилых женщин, а также их меньшая подверженность нейродегенеративным заболеваниям.

    «Мы только начинаем понимать, как различные факторы, связанные с полом, могут влиять на скорость старения мозга и как это может быть связано с уязвимостью к нейродегенеративным заболеваниям, – говорит Ману Гоял (Manu Goyal), невролог из Института радиологии Маллинкрода при Университете Вашингтона в Сент-Луисе. – Метаболизм мозга способен помочь нам понять некоторые различия, которые мы видим между мужчинами и женщинами с возрастом».

    В качестве основных параметров оценки метаболизма мозга ученые взяли расход и окисление глюкозы, поглощение кислорода, а также церебральный кровоток в 79 отделах мозга. Параметры метаболизма головного мозга сопоставили с реальным хронологическим возрастом участников. Разница между реальным и предсказанным возрастом всех участников составляла от нескольких месяцев до двух лет.

    Затем исследователи провели анализ в обратном порядке: обучили нейросеть определять возраст мозга по данным сканирования женщин и с ее помощью проанализировали результаты сканирования мозга мужчин. Нейросеть определила их возраст в среднем на 2,4 года больше реального.

    «Дело не в том, что мужской мозг стареет раньше, – предполагает Гоял. – Мужчины начинают взрослую жизнь примерно на три года раньше женщин, и эти различия сохраняются на протяжении всей жизни. Думаю, это может значить, что женщины не так сильно страдают от нейродегенеративных заболеваний, потому что их мозг фактически оказывается моложе. Сейчас мы работаем над тем, чтобы подтвердить это».

    На следующем этапе своего исследования ученые попытаются определить, правда ли, что люди, чей мозг выглядит моложе, реже сталкиваются с когнитивными проблемами.

    По материалам Science Alert.

    Читайте также:

    Биологический возраст человека определят по кишечным бактериям

    Что происходит с человеческим мозгом в невесомости

    Продолжительность жизни женщин связана с ростом

    Загрузить еще