• NASA потеряло спутники ВАЛЛ-И и Еву где-то в районе Марса.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Четверг, 7 февраля 2019

    NASA потеряло спутники ВАЛЛ-И и Еву где-то в районе Марса

    В последний раз космические аппараты выходили на связь месяц назад.

    Пара космических аппаратов NASA потерялись, после того, как пролетели Марс. Два робота MarCO, прозванных учеными ВАЛЛ-И и Евой, так далеко улетели в космос, что космическое агентство не может их найти. И маловероятно, что об этой паре мы еще когда-нибудь услышим.

    По словам экспертов, эксперимент все равно дал прекрасные результаты. MarCO доказали, что для межпланетных путешествий в глубокий космос можно использовать маленькие CubeSats. Эта пара работала в качестве ретрансляторов при приземлении марсохода InSight. Именно ВАЛЛ-И и Ева прислали на землю первые изображения, снятые модулем.

    Фото: NASA

    Поскольку технология была экспериментальной, в NASA не полагались на работу CubeSats. Если бы они сломались по пути – как допускали инженеры – сигналы марсохода все равно достигли бы Земли, хотя это заняло намного больше времени.

    После посадки InSight спутники продолжили полет в космос. ВАЛЛ-И  последний раз выходил на связь 29 декабря, а Ева — 4 января. Эксперты считают, что у спутников могли сломаться датчики, позволяющие заряжать солнечные батареи.

    Теперь NASA собирается  использовать ту же технологию, простую и дешевую, чтобы исследовать дальние уголки Солнечной системы.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Метеорит, упавший в Новой Зеландии, оказался российским спутником (видео)

    ТОП-30 спутниковых фото, меняющих представление о мире

    На Марсе сфотографировали кратер, заполненный льдом

    Загрузить еще