• В Индонезии затонувшему кораблю сделали рентген.Вокруг Света. Украина
    Фото: Field Museum
    Наука
    Понедельник, 11 февраля 2019

    В Индонезии затонувшему кораблю сделали рентген

    С помощью "рентгеновского пистолета" ученые установили происхождение керамической посуды на корабле, затонувшем 800 лет назад в Яванском море рядом с индонезийскими островами Ява и Суматра.

    Затонувший корабль нашли в 1980-х годах. Однако не осталось никаких письменных свидетельство о том, откуда и куда он направлялся. Единственная зацепка, которая была у археологов — это древняя керамика на борту: около 60 тарелок стиля цинбай — из фарфора с голубовато-белой глазурью.

    Керамика из разных мест имеет различный химический состав из-за различий в элементах, присутствующих в глине этого региона, а также в рецептах изготовления. Рентгеновское излучение помогло определить, что посуда была сделана на юго-востоке Китая.

    «Мы использовали портативный рентгеновский флуоресцентный детектор — он очень похож на лучевую пушку», — говорит Лиза Низиолек, научная сотрудница Полевого музея естественной истории в Чикаго. По ее словам, устройство работает так:  рентгеновские лучи направляют интересующий материал, они возбуждает атомы, из которых он состоит. При этом выделяется энергия, измерив которую, можно определить состав материала.

    «Удивительно, насколько точно мы можем определить регион производства материалов с корабля, затонувшего 800 лет назад. Это помогает нам узнать детали торговых отношений. А знания о том, как люди взаимодействовали в прошлом, очень важно для понимания сегодняшних взаимоотношений», —  говорит ведущий автор исследования Венпенг Сюй, аспирант Университета Иллинойса в Чикаго.

    Исследование показывает, что уже в 12-13 веках мир был связан глобальными торговыми сетями, и не только на территории Европы.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», древнейший затонувший корабль обнаружили в Черном море.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Археологи исследовали затонувший порт, упоминавшийся в Новом Завете (видео)

    В Тихом океане обнаружили затонувший военный аналог «Титаника»

    Ученые отсканировали затонувшую подлодку

    Загрузить еще