• Спутниковые снимки показали
    Наука
    Пятница, 15 февраля 2019

    Спутниковые снимки показали "подземелье" вулканов Бали

    Ученые обнаружили, что вулканы Агунг и Гунунг-Батур связвает сеть каналов лавы, а их одновременное пробуждение грозит катастрофическими последствиями.

    Спутниковые снимки показали единую сеть подземных каналов, связывающих вулканы Агунг и Гунунг-Батур на острове Бали. Эти вулканы расположены на расстоянии 18 километров друг от друга.

    В 2017 году, когда Агунг проснулся от 50-летнего сна, его пробуждение вызвало сильную тревогу. Ученые опасались, что это извержение будет подобно смертоносной стихии 1963 года, когда погибло более 1 600 человек. Поэтому эксперты пристально наблюдали за развитием событий.

    Ученые из Бристольского университета использовали  спутниковые технологии Европейского космического агентства, чтобы определить любые поверхностные колебания вулканической активности, а также наземную деформацию.

    На снимках Sentinel-1 видно, что оба вулкана связаны одной подземной сетью каналов и лава может свободно двигаться, как вертикально, так и горизонтально.

     

    «Мы заметили, что и землетрясения и деформация кальдеры произошли в пяти километрах от основания вулкана. Это означает, что магма должна перемещаться в бок и вверх. Спутниковые снимки показали, что вулканы Агунг и Гунунг-Батур обладают общей внутренней инфраструктурой. Это объясняет их одновременные мощные извержения, как это произошло в 1963-м», — объясняет вулканолог Фабьен Альбино из Бристоля.

    Извержение 1963 года считается одним из самых смертоносных событий XX века. Тогда пробуждение Агунг сопровождалось почти одновременным всплеском активности его собрата. Теперь ученые могут контролировать и прогнозировать разрушительные извержения, отслеживая движение магмы.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», скалолаз рискнул жизнью, снимая извержение вулкана на Бали

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Извержение вулкана в Шотландии вызвало доисторическое потепление

    Дайвер показал, сколько мусора плавает у берегов Бали

    Глубокая заморозка: под Лондоном нашли «ледяную пещеру» XVIII века

    Загрузить еще