• Ученые обнаружили горы в недрах Земли.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 18 февраля 2019

    Ученые обнаружили горы в недрах Земли

    Вершины в мантии планеты помогло найти землетрясение.

    Международная группа исследователей нашла горы и другие образования в слое, находящемся на глубине примерно 660 км внутри Земли. Эти необычные горы расположены в слое, который разделяет верхнюю и нижнюю мантии нашей планеты.

    В исследовании участвовали сотрудники Института геологии и геофизики Академии наук Китая, Калифорнийского технологического института, Принстонского университета и других научно-исследовательских учреждений. Новое открытие было сделано на основе анализа сейсмологических данных, полученных после разрушительного землетрясения магнитудой 8,2, произошедшего в 1994 году в Боливии. Оно стало вторым сильнейшим глубинным подземным толчком в истории.

    Земля имеет три слоя: кору, мантию и ядро. Ударные волны, порождаемые мощными землетрясениями, в первую очередь воздействуют на мантию и распространяются по всем направлениям через ядро в противоположную часть планеты и обратно, что предоставляет ценные данные для исследований в сфере наук о Земли.

    Подобно световым волнам, которые отражаются от зеркала или преломляются через призму, сейсмические волны также могут отражаться или преломляться при столкновении с шероховатостями или барьерами во время прохождения через скалы под нашими ногами, пояснили ученые.

    При помощи суперкомпьютерного кластера «Тигр» в Принстонском университете исследователи смоделировали сложное поведение рассеивающихся волн в глубоких слоях Земли.

    Как показали статистические модели, рассеивающиеся сейсмические волны столкнулись с образованием на глубине 660 км внутри Земли, которое крепче ее поверхностного слоя. Это заставило ученых предположить, что там существуют крупные горные массивы. Возможно, эти подземные горы по размеру больше любого объекта на поверхности планеты.

    Наличие «неровностей» под Землей имеет большое значение для понимания того, как Земля сформировалась и продолжает функционировать, а также позволяет по-новому объяснить, что произошло с древними тектоническими плитами, которые опустились в мантию.

    «Вокруг Света. Украина» писал о том, на  что была похожа Земля 2,4 миллиарда лет назад.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Черные острова, которые поднимаются из моря

    Ученые обнаружили гигантское перо магмы под Йеллоустоуном

    12 таинственных фактов о нашей планете

    Загрузить еще