• В Исландии создали комиссию, чтобы лошадям не давали пошлые клички.Вокруг Света. Украина
    Фото: Unsplash
    Животные
    Понедельник, 18 февраля 2019

    В Исландии создали комиссию, чтобы лошадям не давали пошлые клички

    В Исландии существует Комиссия по наименованию лошадей, которая утверждает имена животных.

    О том, что в Исландии есть инстанция, которая утверждает имена новорожденных детей, мы уже писали. Но о том, что существует комиссия по именованию лошадей, не догадываются даже сами исландцы. Тем не менее, Комиссия по наименованию лошадей (The Horse Naming Commission) – это официальный правительственный орган, в котором работает два человека.

    Два разных комитета

    Основная цель Комитета по присвоению имен детям – гарантировать, чтобы они соответствовали исландской грамматике и практике именования, а также чтобы они не доставляли своим носителям неудобств. Девочек, например, нельзя называть Хель, поскольку в исландской мифологии это богиня преступного мира.

    Цель создания Комиссии по наименованию лошадей была совершенно другой. Необходимость в такой инстанции возникла после того, как в реестрах по разведению животных стали появляться непристойные и вульгарные клички. В Департаменте продовольствия и ветеринарии Исландии говорят, что подавляющее большинство владельцев лошадей дают им «хорошие и правильные исландские клички», но не все.

    Реестр для породистых лошадей

    Владельцы исландских лошадей и их заводчики регистрируют животных во всемирной базе WorldFeng, созданной правительством Исландии в сотрудничестве с Международной федерацией исландских лошадей. В этой базе значится более 400 тысяч лошадей, и к каждой прикреплен аудиофайл с правильным произношением ее имени.

    Если животное участвовало в соревнованиях или дало потомство, кличку уже нельзя изменить.

    Фото: Unsplash

    Большинство владельцев лошадей дают им традиционные исландские имена, но некоторые придумывают неуместные или вульгарные клички, и тогда вмешивается Комиссия по наименованию. Она следит за тем, чтобы такие имена не попали в базу данных.

    Это делается для того, чтобы защищать традицию именования и не допустить неуважительное отношение к одному из символов страны.

    По материалам IcelandМag.

    Читайте также:

    62% исландцев верят в существование эльфов

    5 вещей, о которых нужно знать до поездки в Исландию

    Археологи нашли в Сибири лошадь, которой 40 000 лет

    Загрузить еще