• В Калифорнии пожарным пришлось снимать с дерева пуму.Вокруг Света. Украина
    Кадр из съемки спасателей
    Животные
    Среда, 20 февраля 2019

    В Калифорнии пожарным пришлось снимать с дерева пуму

    Большой кот застрял на ветке на высоте около 15 метров над землей - совсем как это случается с домашними.

    Пожарные спасли горного льва, застрявшего на дереве в калифорнийской пустыне.

    Домовладелец позвонил властям после того, как обнаружил, что пума находится недалеко от его дома у подножия гор Сан-Бернардино.

    На место прибыли пожарные и эксперты по дикой природе. Кошку сначала пришлось успокоить, выстрелив в нее шприцем с транквилизатором. После этого почти обездвиженное животное сняли с дерева на спасательном тросе. 

    Пуму осмотрели предмет возможных травм, прежде чем выпустить в горах. 

    Рик Фишер, начальник Департамента дикой природы Калифорнии, сказал Sky News, что горные львы или другие крупные кошки нередко бродят за пределами своей среды обитания. Он также добавил, что горные львы редко нападают на людей, но известно, что они охотятся на домашних животных и скот.

    Случаи встреч с пумой в Калифорнии действительно нередки. Вот, например, видео из Южной Калифорнии, опубликованное 10 месяцев назад на канале СBS News:

    И снимать пуму с дерева американским спасателям тоже не впервой. Например, это видео было сделано в марте 2018 года в городе Гранд-Джанкш в штате Колорадо:

    
    

    Бывают и более драматические случаи. 4 февраля 2019 года на бегуна из Колорадо Трэвиса Кауфмана во время пробежки напала пума-подросток. Спортсмен защищался и в конечном итоге убил хищника, задушив его; сам он отделался прокушенной рукой и неглубокими ранами на лице и шее.

    По материалам Independent.

    Читайте также:

    В США дикая пума проникла в дом, чтобы вздремнуть

    В мире не осталось ни одной восточной пумы