• Китайцы обиделись на рекламу из-за модели с веснушками.Вокруг Света. Украина
    Фото: ZARA
    Лайфстайл
    Среда, 20 февраля 2019

    Китайцы обиделись на рекламу из-за модели с веснушками

    Модель Ли Циньвэн появилась в рекламе, которая стала частью кампании для косметической линии Zara.

    Лицо девушки на фото обильно усыпано веснушками, и в компании сделали акцент на том, что снимок лица модели не ретушировался.

    И этот факт возмутил общество в Китае. Местные жители заявили, что Zara унизила Циньвен, не загримировав ее веснушки, а также представила всех китайских женщин нелестным образом.

    «У нас, у азиаток, веснушек нет, если вы хотели взять в эту рекламу азиатскую модель, вы должны были это учитывать», — написала одна из пользовательниц китайской соцсети Weibo.

    25-летняя Ли Цзиньвэн стала узнаваемым лицом в мире моды, снявшись для брендов Calvin Klein и H&M. В одном из интервью она рассказала, что стеснялась своих веснушек, когда была ребенком и всячески старалась их отбелить, следуя общепринятой моде. Но теперь она приняла свою внешность такой, как она есть.

    В Zara пояснили, что кампания с участием модели была ориентирована на мировой рынок, а не только на китайских покупателей. «Эстетические предпочтения испанцев отличаются», — заявил представитель компании.

    Также многие выступили в защиту и веснушек и самой модели, призвав пользователей быть более терпимыми.

    В Китае существует настоящий культ бледной незагорелой кожи без веснушек и родинок. Постоянно рекламируется косметика с отбеливающим эффектом, а приложения в соцсетях позволяют редактировать фото, доводя их до идеала.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Китае робот оштрафовал рекламу за нарушение ПДД.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Красота женщин со всего мира

    Красота по-индийски

    Мужская красота по-африкански