• Почему выделения из носа бывают разных цветов?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вопрос-ответ
    Пятница, 22 февраля 2019

    Почему выделения из носа бывают разных цветов?

    Тяжелый воспалительный процесс, лопнувший сосудик или грибковая инфекция - все это окрашивает выделения из носа в разные цвета.

    Организм в норме выделяет около пол-литра жидкости из носа в сутки. Обычно ее цвет беловатый или прозрачный, и большая ее часть выходит с дыханием в виде пара. Однако при болезни количество этой жидкости резко возрастает для того, чтобы избавиться от вредоносных бактерий в пазухах носа, и часто меняет цвет.

    Обычно это бывает при бронхитах, гайморитах, ринитах и похожих заболеваниях.

    Если сопли стали желтыми или зелеными, воспалительный процесс в носу зашел довольно далеко. Чтобы уничтожить болезнетворные бактерии в носу, организм выделяет большое количество специальных клеток иммунной системы – нейтрофилов. В них содержится помогающий растворять бактерии фермент, который придает погибшим нейтрофилам желтоватую или зеленую окраску.

    Если выделения из носа окрашены в красноватый, розовый или даже коричневый цвет, вероятно, в носу лопнул один из мелких сосудиков и пошла кровь.

    Коричневые выделения также бывают у заядлых курильщиков. А вот черный цвет – это подозрение на серьезную грибковую инфекцию.

    Читайте также:

    Где находится печень?

    Как правильно бегать?

    Что делать, если ударило током?