• В Индонезии обнаружили крупнейшую в мире пчелу, которая считалась вымершей.Вокруг Света. Украина
    Фото: Clay Bolt
    Животные
    Пятница, 22 февраля 2019

    В Индонезии обнаружили крупнейшую в мире пчелу, которая считалась вымершей

    В лесах Индонезии поймали пчелу Уоллеса, которая почти сорок лет считалась вымершей.

    Ученым удалось сфотографировать пчелу краснокнижного вида Megachile pluto. Это крупнейшая пчела в мире: размах ее крыльев достигает 6,35 см. В последний раз ее видели в 1981 году на индонезийском острове Бачан, с тех пор считалось, что этот вид вымер.

    Но в прошлом месяце энтомолог Илай Уайман и фотограф-натуралист Клэй Болт отправились на поиски пчелы Уоллеса в Индонезию – и их надежды оправдались.

    «Мы сразу заметили, что в нем [термитнике] есть отверстие, как и во многих других гнездах, которые мы видели, но это было правильной круглой формы и как раз такого размера, чтобы в него могла пробраться гигантская пчела», – рассказывает Болт.

    Один из членов поисковой команды залез на дерево, чтобы осмотреть термитник и оттуда действительно вылетела гигантская пчела. Это была самка длиной около 4 см.

    Фото: Clay Bolt

    Пчелу впервые описал британский энтомолог Альфред Уоллес в 1858 году, но вскоре ее численность сократилась настолько, что вид стали считать вымершим.

    Уоллес описывал Megachile pluto как «большое, похожее на осу черное насекомое с челюстями как у жука-оленя». Гигантская челюсть нужна самкам этого вида, чтобы собирать древесную смолу. Она нужна им, чтобы изолировать свое жилище от термитов: пчелы этого вида живут внутри термитников, расположенных в стволах деревьев.

    Ученые надеются, что обнаружение выживших особей пчелы привлечет внимание к этому виду и поможет защитить его от вымирания.

    По материалам НuffРost.

    Читайте также:

    Пчелы оказались способны складывать и вычитать

    Розы, пчелы и пыльца под микроскопом (фото)

    Впервые зафиксировано вымирание вида из-за глобального потепления

    Загрузить еще