• Космоплан Virgin Galactic совершил первый полет с пассажиркой на борту.Вокруг Света. Украина
    Фото: Virgin Galactic
    Лайфстайл
    Понедельник, 25 февраля 2019

    Космоплан Virgin Galactic совершил первый полет с пассажиркой на борту

    VSS Unity поднялся на высоту 89 918 метров и развил скорость и 3629 километра в час, тем самым побив свои предыдущие рекорды.

    Аппарат VSS Unity совершил первый суборбитальный полет с пассажиркой на борту. Ею стала сотрудница Virgin Galactic Бет Мозес, специалистка по подготовке космических туристов.

    Мозес стала 571-м человеком, побывавшим в космосе, при этом первым астронавтом шотландского происхождения и первой женщиной-пассажиркой коммерческого космического корабля.

    Фото: Virgin Galactic

    Испытание состоялось над пустыней Мохаве, штат Калифорния. Аппарат вели два летчика-испытателя: первый пилот Дэйв Маккей и второй пилот Майкл Масуччи.

    «Мы наслаждались удивительным полетом, который выходил за рамки всего, что нам доводилось испытывать раньше», — сказал Маккей.

    Компания назвала этот полет космическим, так как считает, что граница между атмосферой и космосом пролегает на высоте 80 километров. Такой же позиции придерживается ВВС США, однако по международным нормам линия Кармана все еще находится на высоте 100 километров.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», космос станет ближе к Земле на 20 км.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Туристический космоплан впервые вышел в космос

    Ричард Брэнсон обещает первый туристический рейс в космос уже через полгода