• Ученые создали 3D-карту Большой голубой дыры.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 28 февраля 2019

    Ученые создали 3D-карту Большой голубой дыры

    Карта глубокой впадины в Карибском море будет опубликована весной этого года.

    В декабре в прошлого года миллиардер Ричард Брэнсон и Фабьен Кусто, внук французского исследователя Жака-Ива Кусто, опустились на дно Большой голубой дыры у берегов Белиза.

    Команда совершила около 20 погружений в темные глубины, чтобы создать 3D-карту впадины. Одно из этих погружений транслировали в прямом эфире на канале Discovery.

    Пилот Эрика Бергман рассказала, что одним из самых чудесных открытий стали сталактиты, о существовании которых на дне океанской впадины никто не подозревал. А также «следы» неизвестного происхождения в основании Голубой дыры, о природе которых ученые еще спорят.

    Даже в абсолютной темноте гидролокационное оборудование с высоким разрешением, установленное на борту субмарины, позволило хорошо рассмотреть скрытые особенности формирования.

    «Вы можете находиться на расстоянии 20 или 30 метров от сталактита или стены, но при этом видеть его мельчайшие детали — четче, чем это может позволить зрение», — говорит Эрика.

    Ученые близки к завершению 3D-карты Большой голубой дыры у берегов Белиза. Результаты исследования будут опубликованы весной этого года.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Глобальное потепление может разрушить десятки объектов ЮНЕСКО

    Фридайверы достали со дна Тихого океана 2,5 тонны мячей для гольфа

    Голубая дыра спасет Большой Барьерный риф

    Загрузить еще