• День благодарения в Гренаде
    День благодарения в Гренаде
    В этот день отмечается годовщина вторжения США, которое привело к восстановлению стабильности в стране.
    День труда в Новой Зеландии
    День труда в Новой Зеландии
    Отмечается ежегодно в четвертый понедельник октября.
    День Организации Объединенных Наций
    День Организации Объединенных Наций
    Этот день отмечает годовщину вступления в силу Устава ООН в 1945 году.

    Если в большинстве стран День благодарения связан с сезоном сбора урожая, то в Гренаде он не имеет никакого отношения к урожаю, несмотря на то, что празднуется осенью.

    25 октября 1983 года произошло вторжение США в Гренаду под кодовым названием Operation Urgent Fury, которое привело к восстановлению политической стабильности в стране.

    Гренада провозгласила свою независимость от Великобритании в 1974 году. В 1979 году в результате государственного переворота, организованного Морисом Бишопом, было свергнуто правительство Гренады и установлен режим левого толка. В 1983 году самого Мориса Бишопа постигла та же участь: его свергли и расстреляли.

    После этих событий страну «трясло», и Соединенные Штаты вмешались (официально — с целью защиты американских студентов-медиков, учившихся в Гренаде). Американское вторжение в Гренаду началось 25 октября 1983 года и привело к восстановлению прежнего правительства. Годовщину вторжения называют Днем благодарения.

    Это государственный праздник, поэтому все государственные учреждения, учебные заведения, банки и большинство предприятий закрыты. По всей стране проходят церемонии и церковные службы. Большинство людей проводят этот день с семьей и друзьями.

    Справка: Гренада (англ. Grenada) — островное государство на юго-востоке Карибского моря, занимает остров Гренада и южную часть островов Гренадины в группе Малых Антильских островов, в 120 км к северу от Тринидада.

    Конституционная монархия (королевство), входящая в состав Содружества. Глава государства и исполнительной власти — королева Елизавета II. Представлена генерал-губернатором, назначающим от имени королевы правительство.