• В Кыргызстане не могут найти Конституцию.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.independent.co.uk
    Интересно
    Суббота, 22 октября 2016

    В Кыргызстане не могут найти Конституцию

    Тайна, окутавшая пропавший документ, отвлекает внимание от возможных изменений в законе.

    Политики в Кыргызстане потеряли Конституцию страны.

    Об этом стало известно в ходе дискуссии касательно планируемых изменений в законе. Как оказалось, никто не знает, где находится оригинал документа.

    Самая последняя версия Конституции была одобрена на референдуме в июне 2010 года. Тогда были внесены изменения, обеспечившие больше полномочий парламенту и меньше – президенту.

    19 октября среди членов парламента Кыргызстана начали выяснять точное место расположения оригинальной копии документа, чтобы решить, стоит ли созывать следующий референдум в декабре, в результате которого опять могут внести поправки.

    Некоторые комментаторы предположили, что тайна пропавшей Конституции – просто уловка, чтобы отвлечь население от забот по поводу планируемых изменений основного закона страны с беспокойным недавним политическим прошлым. Весной 2010 года в ходе революции был свергнут президент Курманбек Бакиев и разграблен парламент.

    Министр юстиции Жылдыз Мамбеталиева сообщила, что копия Конституции 2010 года хранится в ее кабинете, но оригинал принадлежит администрации президента.

    Представитель администрации президента в парламенте возразил, сказав, что видел архивный указ о Конституции и проект документа, который впоследствии был принят на референдуме, но не фактическую подписанную версию самой Конституции.

    Как сообщили местным СМИ, местонахождение оригинальной бумажной копии документа было формальностью, поскольку текст опубликовали в официальных газетах, которые тогда и послужили в качестве окончательного варианта текста на референдуме.

    Предлагаемые поправки к Конституции предоставят больше полномочий премьер-министру за счет лишения их парламента. Это вызвало подозрения у действующего президента. Его власть ограничена одним сроком правления, который истекает уже в 2017 году.

    Критики больше обеспокоены пунктом о «высших ценностях государства», который может подорвать индивидуальные права человека.

    Несмотря на то, что вопрос о месте нахождения или даже формальном существовании Конституции 2010 года остался без ответа, депутаты одобрили законопроект о проведении референдума в декабре.

    По материалам The Independent

    Парламент Великобритании покинет Вестминстерский дворец

    10 стран, в которых действуют странные законы

    10 самых позитивных стран мира