• Паралимпийские игры-2018: первый день принес 5 медалей Украине.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Суббота, 10 марта 2018

Паралимпийские игры-2018: первый день принес 5 медалей Украине

Первую награду на этих Играх для Украины получила Людмила Ляшенко, дебютантка Паралимпиады: она пришла третьей в биатлонной гонке на 6 километров.

В Пхенчхане в рамках Паралимпиады-2018 10 марта прошла биатлонная гонка на 6 километров (спринт среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата). Украину представляли четыре спортсменки, и первую для страны награду на этих Играх — бронзовую медаль — завоевала Людмила Ляшенко. Четвертую ступень заняла Юлия Батенкова-Бауман.

Кроме Ляшенко и Батенковой-Бауман, в гонке принимали участие еще две наши соотечественницы: Богдана Конашук и Ирина Буй.

Ляшенко отстрелялась без промахов и продемонстрировала результат в 18 минут и 28,7 секунды, что на 39,8 секунды медленнее, чем у россиянки Екатерины Румянцевой, занявшей первое место.

Вообще же первый соревновательный день оказался очень удачным для украинской команды: сборная Украины завоевала сразу пять наград. Пятикратным паралимпийским чемпионом стал Виталий Лукьяненко (биатлон, спринт среди мужчин с нарушениями зрения), серебряную медаль завоевала Оксана Шишкова (биатлон, спринт среди женщин с проблемами зрения). Еще две медали — бронзовые.

По итогам первго дня сборная Украины занимает четвертое место в медальном зачете Паралимпиады-2018. Опережают украинцев только США, Франция и сборная нейтральных паралимпийских спортсменов.

Зимние Олимпийские игры: украинец получил первое “золото”