Озеро обнаружили украинские исследователи Тарас Билык и Денис Пишняк на небольшом острове Галиндез, на котором находится украинская полярная станция «Академик Вернадский».

Фото: uac.gov.ua
По мнению ученых, обнаруженное озеро, максимальная глубина которого составляет 1,5 метра (в том участке, который удалось исследовать), не замерзает зимой. Сейчас предстоит выяснить, есть ли в этом водоеме живые существа, а также установить его размер. По мнению ученых, открытое озеро является самым большим водоемом на Галиндезе.

Фото: uac.gov.ua
Как сообщил Национальный антарктический научный центр Министерства образования и науки Украины, на острове также есть озеро, расположенное на поверхности. Зимой, когда вода замерзает, полярники играют на нем в футбол.
Как сообщал «Вокруг Света. Украина», снег вокруг украинской антарктической станции «Академик Вернадский» стал розовым. Снег изменил цвет из-за микроскопических токсичных водорослей Chlamydomonas nivalis.
По материалам УНИАН
Читайте также:
В Украине выпустили почтовую марку к 200-летию открытия Антарктиды
Украинцы провели марш за права животных. И даже в Антарктиде
Украинские школьники пересчитают пингвинов