В итальянской области Пьемонт произошел пожар в средневековом аббатстве Сакра ди Сан-Микеле, которое вдохновило известного писателя Умберто Эко на написание первого и самого известного его романа «Имя розы».

Фото: torino.repubblica
Пожар вспыхнул вскоре после 21.00 в среду, когда монахи завершили ужин. Они почувствовали запах дыма и забили тревогу. Восемь команд пожарных прибыли на место происшествия, когда пламя охватило крышу аббатства. Языки огня поднимались на значительную высоту, их было видно издалека.

Фото: torino.repubblica
Всего в аббатстве постоянно проживали только трое монахов, их на время тушения пожара эвакуировали. Пожар взяли под контроль вскоре после полуночи. Ведется расследование причин возгорания. По данным итальянских СМИ, пожар могло вызвать короткое замыкание.

Фото: torino.repubblica
Власти Пьемонта и руководство аббатства проводят оценку нанесенного ущерба, однако уже известно, что культовые объекты и бесценные произведения искусства, которые в большом количестве хранятся в аббатстве, не пострадали.

Фото: torino.repubblica

Фото: torino.repubblica

Фото: torino.repubblica
По материалам «Европейская правда»
Читайте также:
Во французском аббатстве Клюни нашли старинный клад
В Британии вор вернул аббатству украденное, испугавшись призрака