• IKEA выпустит занавески, очищающие воздух.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Понедельник, 4 марта 2019

    IKEA выпустит занавески, очищающие воздух

    В продажу занавески GUNRID поступят в 2020 году.

    Скандинавский бренд IKEA анонсировал выпуск штор Gunrid, способных очищать воздух в комнате. Новинка – результат многолетних экспериментов, которые проводились в университетах Европы и Азии.

    В компании говорят, что материал, из которого выполнены завески, работает по принципу фотосинтеза. При воздействии света текстиль будет разрушать загрязняющие вещества. Примечательно, что шторы будут работать как при естественном, так и при искусственном освещении.

    «Мы знаем, что единственного решения проблемы загрязнения воздуха не существует. Мы работаем в долгосрочной перспективе для позитивных изменений, чтобы дать возможность людям жить более устойчивой жизнью», – говорит руководитель отдела устойчивого развития Inter IKEA Group Лена Притч-Ковач.

    Представители компании считают, что занавески повысят осведомленность людей о загрязнении воздуха внутри помещений. Проинформированные клиенты вдохновятся идеей и начнут заботиться о чистом воздухе вокруг.

    Пока что такую технологию тестируют на шторах, но в будущем IKEA планирует применять ее и на других изделиях из текстиля. GUNRID появятся в магазинах в 2020 году.

    По материалам «Хмарочос».

    Читайте также:

    В Европе зафиксирован мировой антирекорд по загрязнению воздуха

    Растения с ДНК кролика очистят воздух в доме: биоинженеры

    IKEA начала делать мебель для животных

    Загрузить еще