• В Новой Зеландии дроны будут лаять на овец.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Вторник, 12 марта 2019

    В Новой Зеландии дроны будут лаять на овец

    В Новой Зеландии представили беспилотники, которые могут заменить собак-пастухов.

    Дроны модели DJI Mavic Enterprise оснащены специальной технологией, которая воссоздает собачий лай или любые другие звуки (например, имперский марш) через громкоговоритель. Стоимость такого беспилотника 3,5 тысячи долларов.

    Новинка была разработана, чтобы помочь пастухам эффективнее следить за отарой овец. Обычно для этого используют специально обученных собак, но, как показывает опыт, дроны справляются с этой задачей лучше и собирают отару гораздо быстрее.

    При этом беспилотники вызывают у животных меньший стресс, что также является плюсом. Фермеры отмечают, что, например, коровы, которые обычно пытаются противостоять собакам, на дроны реагируют вполне спокойно.

    Также беспилотники незаменимы в сельском хозяйстве, когда речь заходит о разного рода неполадках. С воздуха обнаружить их гораздо легче. К тому же, когда на улице холодно, гораздо удобнее наблюдать за хозяйством с экрана смартфона, нежели объезжать территорию самому.

    Несмотря на все преимущества техники, собак увольнять с работы фермеры не спешат. Во время ливней, сильного ветра или снегопада дрон летать не может, и тогда на помощь приходит четвероногий друг.

    По материалам Buro 24/7.

    Читайте также:

    В Австралии подводный дрон распыляет личинки кораллов (видео)

    В Австрии фермера посадили за убийство пчел

    Ученые выяснили, как в Новой Зеландии появились пингвины

    Загрузить еще